загрузка карты...
Центральный офис Банка

Уважаемые клиенты!

Обращаем Ваше внимание на изменения графика работы кассы Банка с 11 января 2021 года:
Обслуживание клиентов осуществляется с 14.00 до 18.00

Уважаемые клиенты! Сообщаем вам, что на деятельность банка не распространяются ограничения, установленные Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Нами приняты все необходимые меры для обеспечения безопасной работы. Узнать о них подробнее можно по ссылке или отсканировав QR-код

QR код Информация об организации
Ознакомьтесь с информацией о соблюдении стандартов
ведения безопасной деятельности ПАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»

Адрес: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Дивенская, д. 1, лит. А,
ст. м. «Горьковская»
Телефон: (812) 326-1-326
Телефоны процессингового центра: (812) 326-14-58, (495) 232-37-23
Факс: (812) 326-1-404
E-mail: bank@baltinvest.com

Дни недели Режим работы с клиентами
пн. – чт. 09:00 – 20:00 без перерыва
пт.
сб. 10:00 – 18:00
вс. выходной

Время приема документов

ПубликацииНазад

Ставки по ипотеке свяжут с инфляцией

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию начало выдавать ипотеку с плавающими ставками. Процент будет зависеть от реального уровня инфляции в стране. Эксперты не уверены, что подобное предложение будет пользоваться большой популярностью у желающих взять кредит на покупку квартиры.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию начинает выдавать ипотеку по плавающим ставкам, которые зависят от фактического уровня инфляции. Как рассказал изданию «Коммерсант», заместитель руководителя организации Артем Федорко, кредит можно будет оформить на приобретение квартиры на первичном, вторичном рынках, либо рефинансировать ранее выданный кредит. Процентная ставка по такой ипотеке будет рассчитываться исходя из фактического уровня инфляции, публикуемого Росстатом, за три месяца, предшествующих выдаче кредита, плюс 5 процентных пункта. Таким образом, ставка в первом квартале составит 13,2%. Ежемесячный платеж по новому кредиту фиксируется на весь срок и не зависит от изменения процентной ставки, что исключает вероятность непредвиденного роста расходов заемщика при обслуживании ипотечного кредита даже в случае роста инфляции, отметил Артем Федорко. Однако увеличится сам срок выплат по ипотеке, при снижении инфляции ставка по кредиту и, соответственно, срок будут сокращаться.По мнению директора самарского отделения «Балтинвестбанка» Артема Маслова, воспользоваться подобным предложением вряд ли найдется много желающих:

«Любая плавающая ставка вызывает большую настороженность у населения, нежели фиксированная ставка, так как параметры реального дохода не всегда напрямую коррелируются с какими-то макроэкономическими изменениями. В свое время, была попытка у иностранных банков войти с кредитами, ставка по которым зависела от макроэкономических показателей. Не всегда со стороны потребителя есть понимание всего этого, в связи с чем и возникает настороженность».

Аналитик самарского рынка недвижимости Вячеслав Рандаев также не уверен, что плавающие ставки заинтересуют граждан. Кроме того, эксперт отмечает рискованность для граждан такого предложения.

«У нас есть психологический барьер, выше которого люди массово не готовы брать кредиты. Таким психологическим барьером была ставка в прошлом году в 12%. Пока она была выше, кредиты брали единицы и то вынужденно, а значит на короткие периоды времени. Как только ставка стала ниже 12%, какой-то объем сделок восстановился и вырос спрос. Этот продукт, скорее всего, для тех, кто верит в то, что у нас будет какая-то борьба с инфляцией».

Отметим, эксперты в сфере экономики не уверены, что в ближайшее время стоит ожидать сокращение инфляции. Соответственно, нечему будет простимулировать спрос на новый кредитный продукт.

26 января 2016
Вся пресса